страны арктики

Рубрики

Волгоградская область

Волгоградская область

Волгоградская область входит в состав Южного Федерального Округа.
Площадь — площадь: 112.9 тыс. кв. км.
Границы: с Саратовской, Ростовской, Астраханской, Воронежской областями, Республикой Калмыкия и Казахстаном.
Численность населения: 2521.3 тыс. человек (2018 г.)
Плотность населения: 22,34 чел./км кв. (2018 г.)
Удельный вес городского населения: 76,75 % (2018 г.)
Административный центр — город Волгоград.

Географическое положение
Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. По территории области протекает Волга, самая крупная река, которая делит область на две части, возвышенную правобережную и низменную левобережную (Заволжье). Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням.

Климат Волгоградской области
Климат континентальный, резко выраженный, с холодной, малоснежной зимой и жарким, сухим летом. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 300 мм. Средняя температура января от -8С до -12С, июля +22С +24С. Абсолютный максимум (+42 °C … +44 °C тепла) наблюдается обычно в июле — августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет ?36 °C ?42 °C и наблюдается в январе — феврале. Снег в северных районах выпадает в начале декабря, в южных — в коце и держится 90-110 дней. ВЫсота снежного покрова от 13 до 22 см.

Водные ресурсы.
По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам.

Общая протяжённость рек составляет 7981 км, 9 из них имеют протяжённость более 200 км. Питание рек происходит за счёт атмосферных осадков (80—90 % всего объёма) и грунтовых вод.

Самые крупные реки — Волга и Дон, являются транспортными магистралями. Соединены между собой Волго-Донским каналом, что дало возможность связать глубоководным путем Балтийское, Белое, Каспийское и Азовское моря. На них также стоят крупные ГЭС  и созданы крупные водохранилища.

Растительный мир Волгоградской области.
Волгоградская область относится к малолесным регионам. Леса, в основном дуб, клён и др.,  распространены по речным долинам и занимают 4% территории. Основную территорию занимают степи, к юго-востоку они сменяются полынно-злаковыми полупустынями.
В «Красную книгу» внесено 196 видов редких растений и грибов, произрастающих на территории региона. 50 из них — это растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Волгоградская область — один из немногих регионов страны, где представлено так много разновидностей редких растений. Среди них – тюльпан Геснера, брандушка разноцветная, лук регелевский, марсилия щетинистая и другие.

Животный мир Волгоградской области.
Фауна Волгоградской области представлена обитателями степей, полупустынь и лесов. Повсеместно обитают грызуы, заяц-русак, лисица, волк, тёмный хорёк, встречается сайгак. Много птиц: дрофа, стрепет, жаворонки, луни и др., пресмыкающихся: ящерица, степная гадюка и др. Волга и Дон богаты рыбой: осетровые, карповые, окунёвые.

Охота и рыбалка.
В водоёмах Волгоградской области добывается около 30 видов рыб; основными объектами рыболовного промысла являются лещ, густера, серебряный карась, плотва, толстолобик, судак, синец, сазан, чехонь, сом, щука, жерех.
Общая площадь охотничьих угодий области составляет около 1 млн 172 тыс. га. К охотничьим животным относится более 20 видов. Основные объекты промысла: заяц-русак, лисица, ондатра, корсак, кабан, чирки, нырки, лысуха, серый гусь.