страны арктики

Рубрики

Республика Тыва

Республика Тыва

Республика Тыва — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.

Дата образования – 1921 год.

Общая площадь территории — 170,5 тыс. кв.км.
Протяженность с севера на юг — 450 км, с запада на восток — более чем на 700 км.

Население — 305,5 тыс. чел ( данные 2002 г.)
Плотность населения – 1,8 чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — 51,5 %, сельского — 48,5%.

Административный центр — город Кызыл.

Географическое положение.
Тыва расположена в Центральной Азии, на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей. В городе Кызыле — столице республики — географическая точка Центра Азии. По югу и юго-востоку — государственная граница с Монголией (протяженность 1371,2 км), на востоке регион граничит с Республикой Бурятия, на северо-востоке – с Иркутской областью, на западе — с Республикой Алтай, на северо-западе и севере — с Республикой Хакасия и Красноярским краем.

Особенности рельефа.
Тыва — горная страна с чередованием высоких хребтов и глубоких котловин. Горы занимают 82% территории республики, равнинные участки — 18%.
Основные природно-климатические зоны: тундровые плоскогорья с вечной мерзлотой, таежные массивы, соединяющиеся со степью и пустыней. В рельефе западной и центральной части республики выделяется Тувинская котловина, окруженная хребтами Западного Саяна, Шапшальским, Цаган-Шибэту, Танну-Ола и горами восточной Тывы.

К юго-западу от хребта Цаган-Шибэту располагается наиболее высокий в Тыве горный массив Монгун-Тайга (3970 м). В пределах восточной, наиболее приподнятой части, находятся юго-западные склоны Восточного Саяна, Тоджинская котловина, Восточно-Тувинское нагорье с хребтом Академика Обручева и нагорье Сангилен.

Климат.
Климат Тувы характеризуется, как резко континентальный, средняя температура зимой -30…-35 градусов Цельсия, средняя температура летом +18, +20 градусов тепла. Снег начинает выпадать в конце сентября — начале октября, и во второй половине октября уже устанавливается снежный покров с толщиной от 1 до 2 метров. Зима длится 6 месяцев. Снег сходит в середине апреля. Лето в горах — короткое и прохладное — температура не поднимается летом выше 15 градусов. Теплее всего в июле в равнинной части республики в отдельные дни температура может подниматься до 35 градусов.

Водные ресурсы.
Общая протяжённость рек составляет около 7660 км. Практически все реки принадлежат бассейну Енисея. Его площадь – 56 тысяч км.кв. протяжённость его 560 км. От озера до выхода в Тоджинскую долину река имеет горный характер. Сочетание порогов и живописных вододпадов образует удивительный пейзаж. Максимальная высота водопадов 11 метров.

Растительный мир.
Растительный мир насчитывает около 1500 разновидностей, леса занимают более половины территории, десятую часть занимает высокогорная растительность, а остальное — распределяется между равнинными горными степями. Около 40 видов растений из общего числа произрастают только на территории Тувы. Они уникальны и требуют охраны.

Животный мир.
Наличие разнообразного рельефа определяет и весьма разнообразную фауну Тувы, например, присутствуют северные олени, верблюды, медведи, снежный барс. В высокогорных районах можно встретить сарлыков. В степной зоне можно встретить орлов, на озёрах встречаются чайки. В водоёмах обитают представители тех же видов, что и в среднеазиатской части России: щука, хариус, ленок, таймень. Всего же насчитывается около 70 видов млекопитающих, чуть мене 250 видов птиц.

Полезные ископаемые.
На территории республики Тыва — около 2 тыс. месторождений цветных и редких металлов, в том числе два десятка крупномасштабных объектов дефицитного минерального сырья: кобальта, лития, карбонатитов, танталниобитов. Число освоенных месторождений невелико.
Разведано более 20 крупных месторождений кирпичных глин, песчано-гравийной смеси, песков строительных для силикатных изделий, мраморированных известняков и мраморов.