страны арктики

Рубрики

Республика Бурятия — краткая информация

Республика Бурятия — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.

Дата образования – 1922 год.

Общая площадь территории – 351,3 тыс. км2 (6,9% территории СФО; 2,1% территории РФ). Протяженность с севера на юг – 600 км, с запада на восток – 1050 км.

Население – 981,2 тыс. чел. ( данные 2002 г.)
Плотность населения – 2,8 чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — 59,6% %, сельского — 40,4%.

Административный центр — город Улан-Удэ (359,3 тыс.чел — данные 2002 г )

Географическое положение.
Бурятия расположена в южной части Восточной Сибири, южнее и восточнее озера Байкал. На юге Бурятия граничит с Монголией, протяженность государственной границы составляет 1213,6 км, на юго-западе — с Республикой Тыва, на северо-западе — с Иркутской областью, на востоке — с Читинской областью. Западная часть территории республики омывается водами озера Байкал.

Особенности рельефа.
Бурятия представляет собой преимущественно горную страну, с небольшим количеством равнинных участков, расположенных на высоте более 500 м. Даже озеро Байкал, являющийся самым низким в республике, находится на высоте 455 метров.

По особенностям рельефа Бурятия делится на 4 крупные области: Восточные Саяны, Байкальскую горную область, Селенгинскую Даурию и Витимское плоскогорье. Бурятияотносится к числу наиболее активных сейсмических областей планеты. Довольно часты большие и малые землетрясения, однако в основном они бывают в 5-6 баллов. Больших разрушительных землетрясений за последние 100 лет не было.

Климат.
Климат Бурятии резко-континентальный, с холодной сухой, малоснежной зимой и жарким, коротким летом, с обильными осадками в июле и августе. Средняя температура летом +18,5 °С, зимой –22 °С, а среднегодовая температура –1,6 °С. За год в среднем выпадает 244 мм осадков. Существенной чертой климата Бурятии является большая продолжительность солнечного сияния — 1900-2200 часов, и по данному показателю не уступает, а порой превосходит южные районы России.

Водные ресурсы.
Всего на ее территории республики Бурятия протекает более 30 000 рек общей протяженностью около 150 тыс. км. Из них лишь 25 относятся к категории больших и средних.

На территории республики огроное множество озер: около 35 тысяч, общей площадью водного зеркала 1795 км?. К наиболее значительным водоёмам относятся Гусиное, Большое Еравное, Малое Еравное, Баунт.
На территории Бурятии находится большая часть (60 % береговой линии) озера Байкал.

Растительный мир.
Большая часть территории Бурятии занята лесами (83 % площади). Их Общая площадь — 29 701 тыс. га, в том числе площадь территории, занятой хвойными породами –15 736 тыс. га.
Весной расцветает множество трав, в том числе и лечебные, которые применяются в народной и тибетской медицине.

Животный мир.
В настоящее время на территории республики зарегистрировано 446 видов наземных позвоночных. Земноводные Бурятии представлены 6-ю видами из 2 отрядов. Пресмыкающихся в республике 7 видов. В орнитофауне республики насчитывается более 348 видов птиц. Млекопитающих в Бурятии отмечено 85 видов.
Озеро Байкал и окружающую его территорию населяют 2500 различных видов животных и рыб, 250 из которых эндемичны. Символ Байкала — нерпа.

Полезные ископаемые.
Золото, вольфрам, каменный и бурый уголь, месторождения молибдена и бериллия, асбеста, ряд нефритовых и строительного сырья, а также апатита, фосфорита, графитa и цеолитов.