страны арктики

Рубрики

Амурский областной краеведческий музей

Амурский областной краеведческий музей

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского основан в августе 1891 года — он является из старейших музеев Дальнего Востока. Первым делом, хочется остановиться на имени, которое носит Амурский областной краеведческий музей. Это бывший сотрудник Григорий Степанович Новиков-Даурский, более тридцати лет проработавший в музее. Этот удивительный человек прошел длинный путь от мальчика-батрака до научного работника. В его трудовой копилке — поисковые маршруты, охватывающие значительные территории области, результаты которых щедро пополняли познаниями об истории и археологии края. Итогом его многолетней научной работы стала книга «Историко-археологические очерки. Статьи. Воспоминания», которая вышла в Благовещенске в 1961 году.

В настоящее время музей располагается в двухэтажном старинном кирпичном здании г. Благовещенска, административного и культурного центра Амурской области, где в конце 19 начале 20 века размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». Само здание является памятником архитектуры федерального значения.

В музее имеются отделы: фондовый, экспозиционно-выставочный, экскурсионный. В его научной библиотеке — более 20 тысяч книг по различным отраслям знаний. В фондах музея хранится свыше 150 тысяч предметов по истории природе и культуре Приамурья.

В Амурском областном краеведческом музее 26 залов с интересными экспозициями. Наиболее крупные коллекции музея:
археологическая — около девяти музейных тысяч предметов;
естественные науки – более восьми тысяч предметов;
нумизматическая – более восьми тысяч предметов;
этнографическая – около четырех тысяч.

В музее хранится более 15 тысяч фотографий, свыше 30 тысяч документов, более 20 тысяч книг. Часть музейных экспонатов уникальна: например, костюмы и атрибуты даурского и эвенкийского шаманов конца 19 века, музыкальная шкатулка из Германии тоже конца 19 века, кости ископаемых животных и многое другое. В музее можно также увидеть интереснейший экспонат — Усть-Нюкженский метеорит весом 44,5 килограмм.

Отдельные залы рассказывают о художественном и литературном Приамурье. Также имеется очень нтересное собрание предметов культуры народов Кореи, Китая, Японии и Монголии. Эти экспонаты вошли в постоянно действующую выставку «Искусство стран Востока». Материалы музея часто экспонировались в Японии, Китае.

Следует упомянуть, что в фондах Амурского областного краеведческого музея и Хабаровской научной библиотеки хранятся отдельные фото и альбом благовещенского фотографа Г.И. Даумана, связанные с событиями 1900-1901 гг. Амурский областной музей также является хранителем трофеев китайского похода, переданных военным губернатором Амурской области К.Н.Грибским.

Музей занимается также научно-исследовательской и научно-методическую работой. В нём проходят курсы повышения квалификации для сотрудников музеев области, обучающие семинары и конференции. Активно занимается и издательской деятельностью. Начиная с 1991 года музеем выпускается ежегодный информационный вестник «Амурский краевед», с 2005 года — журнал «Жизнь амурских музеев». Также издаются отдельные сборники на краеведческую тему и др.

Ежегодно музей посещают более двухсот тысяч человек ежегодно.