страны арктики

Рубрики

Имена на карте

Так уж традиционно повелось — населять карту пустынной Арктики именами людей. Открыл ли остров, построил ли на мысу промысловую избушку, впервые промерил бухту или попросту где-то неподалеку голову сложил — вот и пристало имя к географическому объекту. Но и за полярным кругом уходят в Лету времена первопроходческой вольницы. Арктика все плотнее обживается. Карта ее в целом уже сформирована. Живут и работают в этом краю давно по единым для всей страны законам. И хотя картографы чтут традицию называть именами людей мысы, острова, заливы, но делают это ныне в установленном порядке — так же, как на Большой земле называют города, поселки, улицы.

Невозможно рассказать о всех географических объектах, которые были «подарены» полярникам по праву первопроходства еще при их жизни. В давние времена, когда только начиналось исследование Арктики, таких названий на карте было много. Тогда не считалось зазорным оставлять на них своеобразные автографы в виде названий. В советское время такая форма номинации практически прекратилась еще в середине 30-х годов. Часть именных названий в честь здравствовавших тогда была снята с карт, остальные постепенно приобрели мемориальный смысл, ибо не вечен человек… Жаль, что исчезает давняя арктическая традиция, а с ней иногда и названия в честь достойных людей, как, например, исчезли названия в честь первых Героев Советского Союза, которые спасали челюскинцев. Имя И. Д. Папанина сохранилось в Арктике лишь в виде небольшого мыса на восточном побережье Таймырского полуострова, где он еще в 1934 году построил избушку. Когда теперь для них найдется место на карте Арктики? И найдется ли: больших безымянных объектов не осталось, маленьким вроде бы и неудобно присваивать такие громкие имена.

И все-таки Арктика — край своеобразный. На ее карте сравнительно недавно появились имена людей еще при их жизни. И хотя это малоизвестные полярники, имен которых нет в энциклопедиях, но они попали на карты совершенно справедливо — сама жизнь их туда поместила.

 

Рубрика: Знаменитые имена |

Вперед » Две горы Фрейберга

Комментарии закрыты