страны арктики

Рубрики

Государственный природный заповедник Белогорье

заповедник Белогорье

Государственный природный заповедник с лиричным названием «Белогорье» создан в 1999 году и состоит из пяти обособленных участков, так называемых кластеров, расположенных в Борисовском, Губкинском и Новооскольском районах Белгородской области.Общая площадь заповедной территории составляет 2131 гектар. Создан он на базе заповедника «Лес на Ворскле», просуществовавшего с 1922 до 1951 года, когда его превратили в учебно-опытное лесное хозяйство. В 1979 году «Лес на Ворскле» вновь получил статус заповедника, а в 1995 году в его состав перевели участок «Острасьевы яры». В 1999 году к нему было присоединено еще несколько участков.

В состав заповедника «Белогорье» входит 5 участков, расположенных в трех районах Белгородской области:

— Участок «Лес на Ворскле» (Борисовский район)
— Участок «Острасьевы яры» (Борисовский район)
— Участок «Стенки-Изгорья» (Новооскольский район)
— Участок «Ямская степь» (Губкинский район)
— Участок «Лысые горы» (Губкинский район)

Участок «Лес на Ворскле»

Лес на Ворскле является одной из старейших среди особо охраняемых природных территорий России. Сохранение вековой нагорной дубравы на реке Ворскла началось еще с 1640 года с создания Хотмыжского участка Белгородской защитной черты ( оборонительной линии ) для защиты южных рубежей государства от татарских и ногайских набегов. (Непроходимые леса создавали дополнительные препятствия для врага)

Участок «Лес на Ворскле» представляет собой нагорную дубраву, расположенную на правом высоком берегу реки Ворскла. С трех сторон он ограничен реками: с юга и востока — Ворскла, с запада — Готня (приток Ворсклы) с притоком Локня. На территории Центрального Черноземья это единственный, сохранившийся до наших дней старовозрастный дубовый лес. Некоторые дубы достигают возраста 300-350 лет. Из древесных пород доминирующими являются: дуб черешчатый, ясень обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная, осина, дикая яблоня и груша.

В лесу водится до ста видов птиц, в том числе чёрный коршун, орёл-карлик, серая неясыть и другие. Из животных многочисленны кабан и европейская косуля. Из хищников можно встретить лисица, енотовидную собаку, лисицу, барсука, ласку, каменную куницу. Обычным явленияем считается заяц-русак. Имеется множество грызунов.

Практически на всем участке единственным источником водного питания служат атмосферные осадки, так как грунтовые воды залегают на глубине 25-30 метров.

На территории, что непосредственно прилегает к долине реки Ворсклы, преобладают различной крутизны склоны, испещренные оврагами, местные жители называют их «ярами». Самый длинный и глубокий из них — Вервейков яр.