страны арктики

Рубрики

Ивановская область

Ивановская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Дата образования – 20 июня 1918 год.

Площадь — 21 437 кв.км. — это одна из самых маленьких областей России: меньше Ивановской лишь Калининградская область.
Протяженность: с севера на юг — 158 км, с запада на восток — 230 км.

Население — 1014,6 тыс. человек (на на январь 2018).
Плотность населения –47,33 чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — 80,8 %, сельского — 8%.

Административный центр — город Иваново.
Расстояние от Иваново до Москвы — 275 км.

Географическое положение
Ивановская область расположена в центре европейской части России, большая часть лежит в междуречье Волги и Клязьмы. На северо-западе граничит с Ярославской областью, на севере с Костромской, на востоке с Нижегородской, на юге с Владимирской областью.

Рельеф
Поверхность Ивановской области представляет собой полого-волнистую, местами плоскую низменную равнину, абсолютная высота которой только на крайнем юго-востоке области, где к её границе подходят склоны Московской возвышенности, достигает 212 м над уровнем моря. Самая низкая точка области — 75 м над уровнем моря — находится на берегу реки Клязьмы. На севере области с запада на восток протянулась цепь конечных морен московского оледенения — Ростово-Плёсская гряда, самая высокая точка которой достигает высоты 195 м. В заволжской части она переходит в Галичско-Чухломскую гряду с максимальной отметкой 196 м.

Климат
Климат области умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем года традиционно является январь со среднемесячной температурой ?11,5°C, ?12°C , а самым теплым месяцем лета — июль со среднемесячной температурой +17,5°C, +18°C. Осадков выпадает порядка 550—600 мм в год. Преобладающим направлением ветра является юго-западное. Ледостав на реках начинается в последних числах ноября, на Горьковском водохранилище в середине декабря. Максимальная за зиму высота снежного покрова приходится на первую декаду февраля и составляет около 30-50 см. Почва промерзает на глубину от 25 до 45 см.

Водные ресурсы
На территории области насчитывается около 1700 рек и ручьёв и более 150 озёр. Самой крупной рекой является Волга, с расположенным на ней Горьковским водохранилищем и притоками Шача, Мера, Елнать. Площади земель под поверхностными водными объектами, включая болота, составили 115,7 тыс. га (5,4 %). Основная часть озёр находится в центре и на юге области. Кроме Горьковского на территории области несколько водохранилищ, среди них Уводьское (дополняемое каналом Волга — Уводь) и Моркушское.

Растительный мир
Область расположена на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Всего леса занимают 48 % территории области, а луга около 10 %. К лесистым районам относятся Заволжский, Южский и Тейковский районы.
Доля хвойных лесов составляет 46 % от общей площади лесов.

Животный мир.
Из природоохранных объектов выделяется федеральный Клязьминский заказник на территории Савинского и Южского районов, площадью 21 000 га, охраняющий в целом природный комплекс, обитающих в нём видов животных и в частности выхухоли.

Полезные ископаемые.
Выявлено 2 месторождения стекольных песков федерального значения. В Юрьевецком районе изучено месторождение фосфоритов федерального значения на площади 1229 га с запасами — 4525 тыс. тонн.
Имеются запасы формовочных глин, торфа, сапропеля, пресных подземных вод. Также есть минеральные, лечебно-столовые и лечебные подземные воды. Имеются запасы строительных материалов: глины, керамзитовое сырьё, строительные и силикатные пески и песчано-гравийный материал.

Достопримечательности Ивановской области.

город Иваново:
Библиотека Д.Г.Бурылина
Бурылинская библиотека — редчайшее и богатейшее собрание книг и печатных изданий, представляющая большую ценность не только для города Иванова, но и для всей России.

Дом-музей А.И.Морозова.
Музей народного художника России Александра Ивановича Морозова (1902-1997), мецената, почетного гражданина города Иванова открыт 19 сентября 2001 года. Музей расположен в деревянном одноэтажном доме, построенном в 1910 году.

Музей ивановского ситца.

Ивановский областной художественный музей.

Мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе.
В мае 1962 года в г. Иванове был открыт мемориальный музей-кабинет М.В.Фрунзе — комиссара Ярославского военного округа.

Дом-музей И.И.Левитана.
Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана один из наиболее популярных музеев на Волге, открылся 25 августа 1972 г. в доме, принадлежавшем до революции купцу Солодовникову.

Плесский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Музей-заповедник представляет собой историко-природный и архитектурно-ландшафтный комплекс, включающий в себя экспозиции, ценные историко-культурные и природные территории, памятники истории, культуры и природы. Главной достопримечательностью является уникальный, удивительно живописный архитектурно-ландшафтный ансамбль г. Плеса и окрестностей.

Город Кинешма.
Основан в нач. 16 века.
Достопримечательности: Успенский (1745 г.) и Троицкий (1836 г.) соборы, Вознесенская церковь (1760 г.).

Город Комсомольск.
Рождественская церковь (1771 г.).

Город Приволжск.
Никольский собор (1779).

Город Пучеж.
Основан в 1594 году. В 8 км от Пучежа, в селе Воронцово, — Троицкая церковь (1787). В 25 км от Пучежа, в селе Илья-Высоково, — Ильинская церковь (1767).

Город Родники.
В селе Парское (10 км от Родников), — Предтеченский храм XVI века, построен в честь взятия Иваном Грозным Казани.

Город Тейково.
Основан в XVII веке. Достопримечательности — церкви: Ильинская (17 в.), Никольская (18 в.). Бывшая усадьба Каретниковых (конец 18 в., ныне здания городской и районной администрации).

Город Фурманов.
Основан в 1918 году. Достопримечательности — собор Скорбящей Божией Матери.

Город Шуя.
Основан в 1393 году. Достопримечательности — в 12 км от Шуи, в селе Васильевское, — Свято-Николо-Шартомский монастырь (основан в 1425).

Город Южа.
Основан в 1628 году.

Город Юрьевец.
Основан в 1225 году. Достопримечательности — несколько соборов 19 века.