страны арктики

Рубрики

Петроглифы Амурской области

Петроглифы Амурской области

Религиоведы из Амурского государственного университета обнаружили на севере Приамурья сенсационную находку – древние наскальные рисунки. Возраст рисунков на ней предварительно совпадает с датировкой всемирно известных изображений бизонов в пещерах Альтамиры. Они в два раза старше пирамиды Хеопса и в три раза древнее Стоунхенджа. На одной из плоскостей писаницы ученые нашли доказательство того, что в Приамурье когда-то водились носороги.

Примечательно, что археологическая находка многие годы была практически на виду. Скальной останец с петроглифами находится в лесу, всего в нескольких десятках метров от лесовозной дороги, в тридцати километрах от поселка Ерофей Павлович. Подойдя ближе, ученые бнаружили, что высокий, почти десятиметровый прямоугольный столб исписан множеством рисунков, выполненных природной краской — охрой. Основная полоса изображений шла на высоте около двух с половиной метров над землей.

Даже первый взгляд на памятник позволил сделать выводы о его уникальности. Рисунки такого уровня и степени сохранности в последний раз находили около 40 лет назад во время экспедиций известного этнографа Анатолия Мазина.

Рисунки, которые нанесли на камни древние люди, изображают людей, животных, небесные светила. Но самое интересное заключается в том, что среди других петроглифов ученые обнаружили изображение носорога.

По рассказам старожилов, туда, где были найдены наскальные рисунки, вплоть до начала прошлого века приходили поклоняться богам эвенки. Рядом с каменным столбом были обнаружены другие артефакты – от наконечников для стрел эпохи неолита до ружейных пуль начала двадцатого века.

«Примечательно здесь изображение носорога, прекрасно сохранившееся, подобное известно только в одном месте – в Забайкалье. Они были созданы примерно 10 тысяч лет назад. По-видимому, и наш рисунок датируется этим временем. Конечно, это уникальнейший памятник. Сейчас задача состоит не только в том, чтобы его изучить, но и в том, чтобы охранять. Ведь находка уникальна ещё и тем, что ее не тронула рука современного человека», – говорит заведующий кафедрой религиоведения АмГУ Андрей Забияко.

Ранее петроглифы в Приамурье находили в Архаринском, Магдагачинском и Тындинском районах.