страны арктики

Рубрики

Дуссе-Алинь

Дуссе-Алинь — горный хребет в российском Приамурье на территории Хабаровского края, является продолжением Буреинского хребта. Длина — 150 км, максимальная высота — 2175 м. Дуссе-Алинь является водоразделом рек Бурея, Селемджа и Амгунь.

Хребет Дуссе-Алинь расположен в самом центре Хингано-Буреинского нагорья. Его необычные рельефы, обилие уникальных природных объектов — озер, водопадов, отвесных скал делают его одним из самых красивых мест Хабаровского края. В ходе голосования, организованного правительством Хабаровского края и ГТРК «Дальневосточная», проводившегося в 2008 г. в рамках 70-летия Хабаровского края, Дуссе-Алинь получил статус одного из «Семи чудес Хабаровского края».

Удаленность хребта от развитой сети дорог и труднодоступность горных перевалов позволила наиболее полно сохранить первозданность дикой природы. Западные склоны хребта являются частью территории Буреинского заповедника, организованного в 1987 году. Необычайная красота и труднодоступность даровали хребту еще одно неофициальное название «Затерянный мир». Немногие хорошо подготовленные спортивные группы могут похвастать своим пребыванием в этом царстве скал, озер и водопадов.

Хребет представляет интерес в плане проведения отдыха на природе, знакомства с характером и особенностями гор Дальнего Востока. Рельеф высокогорий Дуссе-Алиня имеет альптнотипный характер. Горы имеют острые гребни и отвесные скалистые склоны. В пределах хребта расположено множество живописных горных рек, окруженных красивыми отвесными цирками. Горные ключи изобилуют порогами, имеют красивые водопады, в том числе и один из самых высоких на Дальнем Востоке (водопад на реке Курайгагна).

Хребет пересекается Байкало-Амурской магистралью, проходящей через Дуссе-Алиньский тоннель.

С 2012 года на хребте Дуссе-Алинь в горном цирке реки Гремячий Лог ежегодно проходит спортивно-туристическое мероприятие «Горный лагерь Гремячий Лог». Этот экологический маршрут разработан сотрудниками Буреинского заповедника. Цель мероприятий: обучение основам туризма, основам выживания в экстремальных условиях, знакомство с природой Дальнего Востока, а также посещение горных озёр (Медвежье, Горное, Корбохон), водопадов, восхождения на горные пики.