страны арктики

Рубрики

Исторический центр Ярославля

Исторический центр Ярославля

Город Ярославль, центр Ярославской области, расположен в Центральном регионе России, примерно в 280 км к северо-востоку от Москвы, при впадении в Волгу её правого притока – реки Которосль.

Ярославль был основан в начале XI в., и в 2010 г. будет отмечать свое тысячелетие. В 1218 г. он стал центром феодального княжества, вскоре объединившего значительные территории на севере России и ставшего великим княжеством со многими мелкими уделами. В 1463 г. в процессе объединения русских земель Ярославль вошел в состав централизованного Московского государства, став одним из его наиболее крупных центров.

Особо значимый период в развитии Ярославля пришелся на вторую половину XVI-XVII вв., когда он оказался на перекрестке важнейших торговых путей страны: водного пути – по перешедшей на всем протяжении в русское владение Волге (связь с южными странами), и сухопутного пути – между Москвой и побережьем Белого моря (в те времена это была единственная надежная связь России с Западной Европой). В XVII в. в Ярославле богатыми купцами и ремесленниками ведется строительство множества приходских церквей, соревнующихся между собой красотой своего архитектурного облика и декоративного убранства.

Несколько утратив свою уникальную торговую роль в начале XVIII в., после овладения Россией портами на Балтике, Ярославль все же остался одним из ведущих политических, экономических, культурных и религиозных центров России. В середине XVIII в. сюда была переведена из Ростова Великого резиденция митрополита. В 1777 г. Ярославль стал центром наместничества (с 1796 г. – губернии), оставаясь им до 1920-х гг.

Начиная с 1770-х гг., в рамках грандиозной общероссийской градостроительной реформы Екатерины Великой, в городе реализуется проект регулярной перепланировки, в результате которой исторический центр современного Ярославля приобрел четкий радиально-полукольцевой план. В XIX-начале XX вв. исторический центр интенсивно застраивался и благоустраивался. В Ярославле возникли и действовали такие уникальные в общенациональном масштабе учреждения культуры, как Демидовский Лицей и первый стационарный театр Волкова.

С конца XIX в. в Ярославле стала активно развиваться промышленность. В послереволюционный период этот процесс резко ускорился, и в городе были размещены крупнейшие предприятия машиностроения, химии, нефтехимии и других отраслей. Население города быстро росло и превысило 600 тыс. человек (в 2000 г. – 616,7 тыс. жит.). Интенсивно развивалось жилищное строительство, планировались и застраивались новые районы на бывших окраинах города.

Ярославль, как и все другие исторические города России, не избежал в XX в. утрат своего архитектурного наследия в ходе гонений на религию и кардинальной социалистической реконструкции. Некоторые из этих утрат весьма существенны, как например, преступно снесенный кафедральный Успенский собор на стрелке Волги и Которосли. И все же в сравнении с большинством других городов, в Ярославле сохранилось достаточно много исторических памятников. Сохранилась планировка исторического центра и основная часть его старой застройки жилыми и общественными зданиями.

Памятники архитектуры на территории исторического центра Ярославля представляют все художественные стили, существовавшие в России в течение последних пяти столетий. На сравнительно небольшой площади (объект Всемирного наследия занимает площадь 110 га) находится 140 памятников архитектуры, включенных в списки государственной охраны, и еще приблизительно столько же – выявленных дополнительно и ждущих принятия под охрану.

Важное место в недвижимом культурном наследии исторического центра города занимают архитектурные ансамбли отдельных улиц, площадей, набережных. Основными из них являются: Волжская набережная (Митрополичьи палаты конца XVII в.), Волжская, или Арсенальная, башня того же времени, ансамбль Губернаторского дома 1820-х-1860-х гг. (несколько церквей, жилые дома в стиле классицизма и др.), Советская площадь (ансамбль, образованный при перепланировке центра города в конце XVIII в., включивший как центр композиции более древнюю церковь Св. Ильи Пророка, богатую по внешнему облику и обладающую уникальным циклом внутренних росписей всего интерьера, а также фланкирующие площадь корпуса присутственных мест конца XVIII в. и др.), Площадь Волкова (на пересечении главной радиальной магистрали центра и полукольца бывших валов – ныне бульваров, выходящих к набережным Волги и Которосли, на ней – сохранившаяся от городских укреплений каменная Власьевская башня конца XVII в. и здание городского театра им. Волкова в стиле неоклассицизма, 1911 г.), Улица Ушинского (бывшая Стрелецкая – с целым рядом характерных старых домов, таких как трактир «Пассаж», усадьба Вахрамеева, дом Шипулиных- Сорокиных и др.).

Кроме того, важнейшими архитектурными объектами центра Ярославля являются: Спасо-Преображенский монастырь (основанный еще в XII в. и имеющий сейчас постройки XVI-XIX вв. – стены и башни, собор, звонница, трапезная палата, настоятельские покои и др.), церковь Богоявления (конец XVII в., рядом с монастырем), Гостиный двор (начало XIX в. – классицизм), дом Духовного ведомства (начало XX в.). Одним из объектов культурного наследия федерального значения признано достопримечательное место основания города на стрелке двух рек, – там где располагался кафедральный собор. В 1993 г. памятником истории и культуры объявлен археологический культурный слой центра города.

Культурное наследие Ярославля сохраняется и используется в соответствии с российским законодательством. В 1990 г. был утвержден проект зон охраны памятников истории и культуры города, разработанный ярославскими специалистами на основе комплексных историко-градостроительных исследований. В нем была определена заповедная территория Ярославля, охватывающая историческую часть города с бывшими кремлем и посадом. Исторический центр Ярославля, как объект Всемирного наследия, практически весь охватывается этой заповедной зоной охраны.

В течение 1990-х гг. были выполнены Концепция реконструкции центральной части города Ярославля и Проект детальной реконструкции (регенерации) заповедной зоны города Ярославля, а при мэрии города создан Отдел реконструкции исторической застройки.

Культурные критерии: ii, iv
Год включения в Список всемирного наследия: 2005.

Этот объект на вебсайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО whc.unesco.org/en/list/1170