страны арктики

Рубрики

Бурение озера Восток в Антарктиде продолжится в декабре 2011 года

Прекращены буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на российской антарктической станции «Восток». Специалисты под руководством профессора Санкт-Петербургского горного института Н. И. Васильева на этот момент достигли отметки 3720,47 метра. Об этом сообщает издание «Наука и технологии РФ» со ссылкой на пресс-релиз ГУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ). До проникновения в озеро Восток остаются первые десятки метров.

Напомним, что непосредственно бурение в скважине 5Г с извлечением ледяного керна в 2011 году началось 2 января с отметки 3650 метров. Буровые операции заняли 29 суток, когда работа в скважине осуществлялась в круглосуточном режиме тремя сменами буровиков. В период с 26 по 30 января буровые операции были временно приостановлены для выполнения необходимых технологических операций по обеспечению их безопасного продолжения. Таким образом, среднесуточная скорость проходки тела ледника буровым снарядом составила 2,43 метра/сутки при планируемых перед началом сезонных операций 4,0 метра/сутки.

Следует отметить, что предпринятая модификация некоторых узлов электромеханического снаряда позволила стабилизировать процесс бурения последних 11 метров, когда начиная с 31 января бурение было возобновлено с отметки 3709 метров. За один буровой рейс снаряда на поверхность удавалось поднимать 1 метр нового керна.

При консервации скважины верхний уровень заливочной жидкости в ней находился на горизонте 40 метров. Всего за летний антарктический сезон 2010/2011 специалистами бурового отряда было добавлено в скважину 3900 литров авиакеросина Jet-1 и 620 килограммов утяжелителя фреона F141B. Буровые операции в скважине планируется возобновить во второй половине декабря 2011 года по программе работ 57-й Российской антарктической экспедиции. Как и в этом сезоне, специалисты бурового отряда будут доставлены на станцию «Восток» самолётом в середине декабря 2011 года. Технология продолжения работ по проникновению в водный слой подледникового озера Восток будет строго соответствовать принципам, изложенным в «Заключительной Всесторонней ОВОС на отбор проб поверхностных вод из озера Восток», на которую 23 ноября 2010 года Российская антарктическая экспедиция получила Разрешение № 067 от уполномоченного правительством РФ органа федеральной исполнительной власти. Отчёт о проделанной работе будет подготовлен исполнителями в течение двух недель по возвращении в Санкт-Петербург. Его представит делегация Российской Федерации на заседании XXXIV Консультативного совещания по Договору об Антарктике в Буэнос-Айресе с 20 июня по 1 июля 2011 года.

Личный состав гляцио-бурового отряда покинул станцию «Восток» и прибыл на станцию «Прогресс» 6 февраля. Там полярники сели на борт российского научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров». Ожидается, что оно прибудет в порт Кейптауна 20 февраля. 23 февраля сотрудники отряда прибудут в Санкт-Петербург из Кейптауна рейсовыми самолётами.