страны арктики

Рубрики

Усадьба Митино

адрес: Россия, Тверская область, Торжокский район, Митино

По разветвляющейся на два рукава Тверце — ныне тихой и неторопливой — шли прежде барки с товарами, согласно указу Петра здесь был построен каменный шлюз. «Мягким» трактом вдоль реки брели бурлаки, погонщики гнали скот, и все, кто ехал из Новгорода или Петербурга до 1818 года, двигались по этой дороге. Почтовый тракт пролегал через митинский лес, мимо имения Митино — богатого поместья Львовых, которое называли Тверским Парнасом.

Здесь в гостеприимном доме Львовых собиралась передовая интеллигенция — поэты, художники, музыканты, издатели, либеральные земские деятели. Усадьба создавалась по проекту Н. А. Львова, который жил неподалеку, в Никольском-Черенчицах. В тенистом парке, где росли редких пород деревья, он расположил каскады прудов, беседки, висячий мост и построил сохранившееся до наших дней оригинальное сооружение со сводом из валунов — винный погреб в виде пирамиды.

Летом 1860 и 1866 годов в Митине гостила у своих родственников А. П. Керн, приезжавшая сюда со своим мужем А. В. Марковым-Виноградским. А вот бывал ли здесь А. С. Пушкин, долгое время точно установить не удавалось. Однажды, работая над оформлением пушкинского музея в Торжке, художник Ю. Л. Керцелли вдруг увидел знакомый по рисунку поэта пейзаж: погреб на крутом берегу, две пары сосен над ним и стоявший торчком огромный серый валун, каких встречается много на окрестных полях. Конечно, лишь зоркий глаз художника мог уловить это сходство. Об истории этого открытия рассказала вдова художника Л. Ф. Керцелли в книге «Тверской край в рисунках А. С. Пушкина».

Осмотрев поместье, вы можете вернуться обратно в Торжок (поворот на Митино на 236-м км от Москвы по Ленинградскому шоссе), чтобы направиться далее в другую, не менее известную усадьбу, связанную с А. С. Пушкиным — Грузины (14 км от Торжка по Старицкому тракту).